Escalera De Cable Galvanizada Por Inmersión En Caliente

Escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente

  • Grosor y tamaños personalizados para sus demandas.
  • Construcción robusta, alta resistencia a la tracción
  • Galvanizado en caliente en TS EN ISO 1461
  • Libre de polvo, durabilidad, instalación rápida y soporte para cables pesados
  • Disponibilidad ODM/OEM

Share:

La escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente, también conocida como escalera de cable HDG o escalera HDG, es la bandeja portacables tipo escalera que se procesa mediante el método galvanizado por inmersión en caliente con una estructura compacta y un acabado fino que garantiza su capacidad para resistir la corrosión y el polvo. La escalera de cable HDG está especialmente diseñada y fabricada para uso en interiores y exteriores en entornos comerciales o industriales con alta densidad de cables.
Como fabricante y proveedor confiable de escaleras de cables, JLH Electric ofrece escaleras de cables galvanizadas de alta calidad OEM/ODM con diferentes tamaños, formas y accesorios para cumplir con la mayoría de los requisitos de instalaciones de cables y cables eléctricos.

1. ¿Qué es la escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente?

La escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente es un sistema de gestión de cables versátil diseñado para satisfacer las necesidades de diversas industrias. Está hecha de acero que ha sido sometido a un proceso de galvanización en caliente, que consiste en sumergir la escalera en zinc fundido para crear una capa protectora. Este revestimiento garantiza que la escalera sea altamente resistente a la corrosión y ofrezca una durabilidad duradera.

La escalera de cable galvanizada está construida con una estructura metálica prefabricada de canal C que ha sido procesada mediante galvanización. Cuenta con peldaños transversales paralelos que proporcionan la máxima ventilación para los cables dentro del sistema. Este diseño permite una densidad de cable eficiente y satisface las demandas de materiales de acero inoxidable y chapa.

JLH Electric cuenta con su propio taller de galvanizado en caliente, lo que garantiza una calidad estable y ofrece un coste de producto más competitivo. Con esta capacidad, podemos personalizar fácilmente bandejas portacables de varios tamaños para cumplir con los requisitos específicos de nuestros clientes en todo el mundo. El proceso de galvanización en caliente también mejora la impermeabilización y el rendimiento altamente anticorrosivo de la escalera, lo que resulta en una vida útil más larga.

La escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente ofrece varias ventajas, incluyendo alta resistencia, peso ligero, bajo costo, apariencia atractiva, fácil instalación y buena permeabilidad al aire. Es adecuado para el tendido de cables de mayor diámetro y está diseñado específicamente para manejar cargas pesadas, lo que lo hace ideal para cables eléctricos de alta y baja tensión.

Las escaleras JLH HDG se fabrican en longitudes estándar de 3 metros, pero también se pueden fabricar en longitudes de 6 metros bajo pedido. Nuestras líneas de producción totalmente automáticas utilizan el método de perfilado, lo que garantiza una fabricación precisa y eficiente. Además, nuestras escaleras de cables son estructuralmente más resistentes ya que se ensamblan mediante un sistema de soldadura robótica.

La escalera para cables galvanizada por inmersión en caliente es una solución confiable y robusta para la gestión de cables. Su resistencia a la corrosión, durabilidad y opciones personalizables lo hacen adecuado para una amplia gama de aplicaciones industriales y comerciales.

2. Propiedades de la escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente personalizada JLH

  • Materia prima: acero al carbono Q235
  • Tipo de producto: tipo escalera
  • Tratamiento superficial: galvanizado en caliente
  • Aspecto: Suave, sin rebabas, sin ardor, sin rayones, tumor de zinc
  • Cantidad mínima de pedido: 60 metros
  • OEM: aceptable, podría producir según las especificaciones del cliente
  • Certificación: CE, certificados ISO
  • Aplicación: especialmente diseñado para gestión, protección y soporte de cables
Escalera de cable galvanizada por inmersión en caliente a la venta
Proveedor personalizado de escaleras de cable galvanizado por inmersión en caliente

3. Datos técnicos de la canalización de cables pregalvanizada personalizada

NoTipoAncho (mm)Mmm)Peso (Kg/m)Largo (mm)
1XQJ-T1-01-6-22006014.282000
2XQJ-T1-01-10-220010017.372000
3XQJ-T1-01-15-220015024,662000
4XQJ-T1-01-6-33006020.222000
5XQJ-T1-01-10-330010022,892000
6XQJ-T1-01-15-330015022,582000
7XQJ-T1-01-6-44006024.162000
8XQJ-T1-01-10-4400100292000
9XQJ-T1-01-15-440015034,862000
10XQJ-T1-01-6-55006027,812000
11XQJ-T1-01-10-550010031,992000
12XQJ-T1-01-15-550015037,952000
13XQJ-T1-01-6-66006029,912000
14XQJ-T1-01-10-660010034,762000
15XQJ-T1-01-15-660015040,772000
16XQJ-T1-01-6-77006035,732000
17XQJ-T1-01-10-770010040.522000
18XQJ-T1-01-15-770015046,472000
19Observación
  • Procesado por método galvanizado en caliente.
  • Disponibilidad ODM/OEM

 

4. ¿Cuáles son las ventajas de la Escalera de Cable Galvanizado por Inmersión en Caliente Personalizada de JLH?

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente personalizada de JLH proporciona una solución integral para las necesidades de gestión de cables. Con su versatilidad, durabilidad, resistencia al fuego y facilidad de instalación, ofrecen una solución confiable y eficiente para diversas industrias y aplicaciones.

4.1 Diferentes tamaños, formas y accesorios

Las opciones de personalización permiten que las escaleras de cable galvanizado por inmersión en caliente se adapten a demandas específicas, asegurando un ajuste perfecto para cualquier proyecto.

4.2 Diseño compacto y construcción robusta

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente personalizada está diseñada e ingenierizada para ser compacta, maximizando la eficiencia del espacio mientras mantiene una estructura resistente y duradera. Esto garantiza que la escalera de cable pueda soportar cargas pesadas y proporcionar un soporte confiable para los cables.

4.3 Alta resistencia a la tracción

Con una alta resistencia a la tracción, la escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente puede soportar eficazmente el peso de los cables y otros equipos, asegurando durabilidad y seguridad a largo plazo.

4.4 Opción de galvanizado por inmersión en caliente TS EN ISO 1461

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente se fabrica utilizando el proceso de galvanizado por inmersión en caliente TS EN ISO 1461 en la fábrica de JLH, lo que proporciona un revestimiento protector de zinc. Este acabado galvanizado mejora la resistencia a la corrosión de la escalera, prolongando su vida útil y manteniendo su atractivo estético.

4.5 Certificados de resistencia al fuego

La escalera HDG está certificada para resistencia al fuego, ofreciendo protección en caso de incendio. Con certificados como E30, E60 y E90, cumple con los estándares de seguridad requeridos y brinda tranquilidad en entornos críticos.

4.6 Durabilidad y acabado libre de polvo

El acabado galvanizado fino no solo mejora la durabilidad de la escalera, sino que también crea una superficie libre de polvo. Esto garantiza que los cables permanezcan limpios y protegidos, reduciendo el riesgo de daños o interferencias.

4.7 Instalación rápida y despliegue flexible de cables

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente personalizada está diseñada para una instalación rápida y fácil, ahorrando tiempo y esfuerzo durante el proceso de configuración. También proporciona flexibilidad en el despliegue de cables, permitiendo un enrutamiento y organización eficientes.

4.8 Amplia gama de accesorios e instalación fácil con soportes

Se dispone de una amplia gama de accesorios para complementar el sistema de escalera de cable, brindando funcionalidad adicional y opciones de personalización. La escalera también es fácil de instalar y fijar mediante soportes, simplificando el proceso de instalación.

4.9 Disponibilidad de ODM/OEM

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente está disponible para ODM/OEM, lo que permite opciones de personalización y marca para satisfacer requisitos específicos.

4.10 Precio competitivo de fábrica

Junto con sus numerosas ventajas, la escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente ofrece un precio competitivo de fábrica, asegurando una relación calidad-precio sin comprometer la calidad.

Fabricante personalizado de escaleras de cable galvanizado por inmersión en caliente
Fábrica de fabricación de escaleras de cable galvanizadas por inmersión en caliente

5. ¿Para qué se utiliza la Escalera de Cable Galvanizado por Inmersión en Caliente?

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente se utiliza ampliamente en diversas industrias para la gestión, protección y soporte de cables. Su construcción duradera y sus propiedades resistentes a la corrosión la convierten en una elección ideal para entornos exigentes como plantas industriales pesadas, plantas de energía, industria petroquímica y más.

5.1 Plantas industriales pesadas

La escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente se utiliza para soportar y organizar cables, garantizando una distribución eficiente de energía y minimizando el riesgo de peligros eléctricos. El diseño de la escalera permite un fácil acceso a los cables para mantenimiento y reparaciones.

5.2 Plantas de energía

Las plantas de energía dependen de la escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente para gestionar la intrincada red de cables de alimentación. Proporciona un camino seguro y organizado para los cables de alta tensión, asegurando una transmisión de energía óptima y evitando daños en los cables.

5.3 Industria petroquímica

En la industria petroquímica, donde los productos químicos agresivos y los entornos corrosivos son comunes, se utiliza la escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente debido a su superior resistencia a la corrosión. Protege los cables de la exposición química, manteniendo su rendimiento y prolongando su vida útil.

5.4 Industria papelera o cervecera

La industria papelera o cervecera también se beneficia de la escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente. Proporciona una solución robusta de gestión de cables que puede resistir las condiciones exigentes de estas industrias, incluyendo alta humedad, temperaturas extremas y movimiento constante.

5.5 Edificios de varios pisos, centros de negocios y edificios de oficinas

Los edificios de varios pisos, los centros de negocios y los edificios de oficinas dependen de la escalera de cable galvanizado por inmersión en caliente para soportar su extensa red de cables de datos y comunicación. Ofrece un camino seguro y organizado para estos cables, asegurando una conectividad eficiente y minimizando el riesgo de daños en los cables.

Sobre JLH Electricidad

Como fabricante y proveedor líder de bandejas portacables, la bandeja portacables JLH ofrece una línea completa de productos y soluciones de bandejas portacables de la mejor calidad a clientes de todo el mundo.
Si tienes algún problema o consulta, no dudes en contactarnos.

Bandejas De Cables Relacionadas

Obtenga Una Cotización Instantánea

Cuando busca productos o servicios de bandejas portacables personalizados, siempre estamos aquí para responder a su cotización lo antes posible.